Справочники физических величин

Вот с подачи шефа пришла идея сделать онлайн справочники различных физических величин. Задолбало, если честно, ковыряться в стопе литературы на пыльных полках, и это в XXI веке-то… Собственно, база есть - этот сайт. А дальше уже вопрос технического исполнения и целей. Предлагаю поделиться идеями.

Во-первых, интересно знать, какие данные вас интересуют, на чем сосредоточиться в первую очередь. Второе - техническое исполнение. Я тут спорил сам с собой что лучше - располагать данные в статическом HTML или прогнать все через базу данных (как минимум, сортировка нам будет гарантирована). Судя по коду и сложности исполнения, варианты равнозатратные. Так что стоит остановиться на базе данных как более удобном варианте с точки зрения восприятия данных.

Пролистал википедию, посмотрел как там устроены табличные данные. Честно говоря, не в восторге. Можете предложить что-нибудь получше?

И еще довольно незаурядный вопрос. Как обеспечить валидность данных? Всем известно, что и в книгах бывают опечатки. А эти книги надо обработать, и тут уже неважно, сканировать их или вручную перенабирать. В результате из-за человеческого фактора появляются ошибки… А с ошибками нам не по пути. Как быть?

Успехов и быстрых поисков вам!

Опубликовано 10 января 2009 года
Раздел: Развитие сайта
b1waver
Опубликовано 10 января 2009 года в 3:57

http://vkontakte.ru/b1waver

На мой взгляд, данные лучше хранить в базе данных. Так их проще корректировать в случае необходимости, и можно проводить некоторую обработку.
Про ошибки - от них не избавиться. Только исправлять вручную, если будут замечены. Перепроверять справочные данные - работа абсолютно неблагодарная и относительно бесполезная.
Ёlvin Myokaii
Опубликовано 17 марта 2009 года в 22:42

elvin.ru

Статичный HTML - не наш метод %) Я было сначала хотел всё хранить статично - мне это нравится в основе своей, так как вся навигационная логика вполне прозрачна - папки, файлы и можно написать поисковые и сортировочные функции поверх всего этого. Казалось бы: что ещё надо? Но на деле, в том виде, как всё это организовано в настоящее время, мне кажется всё это жутко неудобно. В общем, мне пришлось отказаться от статичного хранения, так как программирование БД, в целом, более простая штука.
Бегущий вещей
Опубликовано 17 марта 2009 года в 23:24

www.physicsdepartment.ru

Да, БД проще и маневреннее. Но размеееер! Это страшно.

Разделы:

Астрономическое (6)

Всякое (39)

Грустное (1)

Институтское регулярное (42)

К защите (10)

Как в этом работать (2)

Картинки для зрителя (7)

О физике (10)

Путешествия (12)

Развитие сайта (11)

Облако меток:

LaTeX, TeX, Винил, Воронеж, Встречи, Задача, Зрелище, Идея, Измерения, Книги, Константы, Конференция, Лабораторные работы, Лекции, Мате, Методичка, Москва, Начальство, Поиск, Псевдонаука, Сайты, Сессия, СИ, Слова, Сотрудники, Справочник, Стенд, Студенты, Тула, Уфа, Химия, Эталон